Главная > Проблемы / ошибки > Ошибка: Недостаточно памяти сервера для обработки команды

Ошибка: Недостаточно памяти сервера для обработки команды

Сегодня не смог зайти в давно настроенную и проверенную сетевую шару – просто не входит и всё. При попытке подключить её через net use получил ответ: “Недостаточно памяти сервера для обработки команды”.

На том компьютере, на котором расположена эта шара видимых проблем не обнаружено, а в системном журнале куча ошибок такого содержания:

Тип события:    Ошибка
Источник события:    Srv
Категория события:    Отсутствует
Код события:    2011
Дата:        13.03.2012
Время:        12:56:12
Пользователь:        Н/Д
Компьютер:    *
Описание:
В конфигурации сервера параметр «irpstacksize» имеет слишком малое значение для использования локального устройства сервером.  Увеличьте значение данного параметра.

Как показали наблюдения по одной ошибке на одну попытку подключения.

Совершенно точно знаю, что раньше такого не было, так как я сам его настраивал. Перебирая в голове все возможные варианты вместе с Яндексом совместно пришли к выводу, что причиной этого может быть недавно установленный Acronis True Image (уверяют, что честно купленный :)).

Раз от проблемы нельзя избавиться, значит нужно её побороть…

Всезнающий Яндекс подсказал следующий вариант решения проблемы: в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\lanmanserver\parameters создать (если ещё нету) параметр IRPStackSize типа DWORD, со значением 0x12 (в десятичной системе счисления 18) и перегрузить машину. Если такой параметр уже есть и его значение отличное от нуля, то нужно ввести значение, превышающее текущее.

Предложенный вариант отлично сработал, устранив проблему.

Рубрики:Проблемы / ошибки Метки:
  1. Комментариев нет.
  1. No trackbacks yet.

Оставьте комментарий